Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
ФЦП Жилище - молодым ученым
Перейти к контенту

Главное меню:

Как заверить документы, подаваемые на ФЦП Жилище 2015-2020?

Заверение копий документов для участия в ФЦП Жилище 2015-2020 - важная стадия подготовки пакета документов молодым ученым для участия в Программе ФЦП Жилище.
Согласно российскому законодательству, подготовка тех или иных письменных документов, в том числе и копий документов, для государственных органов и иных юридически значимых целей регламентируется Статьей 71 "Письменные доказательства" Гражданского процессуального колекса РФ.

Согласно этому нормативному правовому акту, письменные доказательства представляются либо в подлиннике, либо в форме надлежащим образом заверенной копии. При этом никто не требует обязатального предоставления оригиналов,за исключением двух случаев (!!!!).
Подлинные документы представляются тогда,
(1) когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами (Речь идет про оригинал Выписки из домовой книги),
(2) а также когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Согласно Российскому законодательству, существует лишь два способа предоставить документ в форме копии, заверенной в установленном порядке.
1. Дорогим образом - заверение копий идет согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате".
2. Дешевым образом - согласно Указу 9779-х.

Так сложилось, что многие госдеятели нижнего уровня ненавидят копии, заверенные согласно Указу 9779-х. Поэтому многие госдеятели низшего уровня не желают признавать данный Указ и издают ненормативные письма и иные филькины грамоты, содержащие ОСОБЫЕ требования и требующие предоставления оригиналов документов или нотариально заверенных копий (смотрите, в частности ненормативное письмо от 31.10.2016 № 007-18.1.3-17/АС-39 про ОСОБЫЙ и ИЗБЫТОЧНЫЙ порядок подачи копий и оригиналов). Однако такие ОСОБЫЕ и ИЗБЫТОЧНЫЕ требования госдеятелей являются откровенно незаконными и мошенническими, и расчитаны на юридическую безграмотность молодых ученых.

Заметьте, что никто такую лабуду в Приказы и иные нормативные правовые акты не вставляет - это незаконно. Что бывает с незаконными вставками в нормативные правовые акты, можно ознакомиться в разделе Решений Верховного Суда РФ (Решение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2007 г. N ГКПИ06-1446).

Также лабудой является отсылка госдеятелями молоых ученых к ГОСТ Р 6.30-2003 о заверении документов.


Рассмотрим правила заверения копий по Указу 9779-х.


Согласно Указу 9779-х,
Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
!!!!
Законодательством (то есть нормативными правовыми актами).
А не филькиными грамотами и неправовыми письмами.
Будьте грамотны!

Многие юридические порталы считают, что заверение копий по 9779-х должно идти с использованием принципов ГОСТ Р 6.30-2003. Это не так - ГОСТ не является обязательным к исполнению документом.

Для участия в мероприятиях молодой ученый подает документы в научную организацию по месту работы.

Согласно Указу 9779-х,
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Таким образом, на момент заверения копии документов в Организации должны быть оригиналы. Версии госдеятелей о необходимости вечного хранения оригиналов в организации являются полным бредом - в Указе об этом ничего нет.

Следовательно, принеся оригинал документа и копию с этого же документа в свою организацию, молодой ученый может заверить копию документа у следующих людей, имеющих право работать с персональными данными молодого ученого:
(1) Отдел кадров Организации.
(2) Канцелярия Организации.
(3) Ученый секретарь Организации
(4) Ну и конечно же, сам руководитель организации или его ВРИО.



--------------------------------------

Назад к содержимому | Назад к главному меню